Bekanntmachung zur Feststellung der Jahresrechnung 2023
1. Die Jahresrechnung 2023 des Kommunalen Energiezweckverbandes Thüringen (KET) wurde den Mitgliedern der Verbandsversammlung gemäß § 80 Abs. 3 Thürin- gen ihrer Sitzung am 20. August 2024 vorgelegt.
2. Die Prüfung der Jahresrechnung 2023 durch das Rechnungsprüfungsamt des Landratsamtes Schmalkalden-Meiningen hat keine Beanstandungen und Mängel erge- ben, die der Feststellung der Jahresrechnung und einer Beschlussfassung über die Entlastung durch die Verbandsversammlung entgegenstehen.
3. In der 23. Sitzung am 20. August 2026 hat die Verbandsversammlung des KET mit Beschluss Nr. 17/2026 die Feststellung der Jahresrechnung des KET zum 31. De- zember 2023, mit Beschluss Nr. 18/2026 die Entlastung des Verbandsvorsitzenden sowie mit den Beschlüssen Nr. 19a/2026 und 19b/2026 die Entlastung der stell- vertretenden Verbandsvorsitzenden beschlossen.
4. Die Jahresrechnung 2023 des KET, der Schlussbericht über die Prüfung der Jahresrechnung 2023 vom 26. Februar 2026 sowie der Beschlüsse der Verbandsver- sammlung zur Feststellung der Jahresrechnung 2023 (Beschluss Nr. 17/2026), zur Entlastung des Verbandsvorsitzenden (Beschluss Nr. 18/2026) und seiner Stell- vertreter (Beschluss Nr. 19a/2026 und 19b/2026) liegen gemäß § 80 Abs. 4 ThürKO zu jedermanns Einsicht öffentlich in der Geschäftsstelle des Kommunalen Ener- giezweckverbandes Thüringen, Alfred-Hess-Straße 37, 99094 Erfurt,
vom 31. August 2026 bis zum 14. September 2026
Montag bis Donnerstag von 9.00 bis 16.00 Uhr
und Freitag von 9.00 bis 13.00 Uhr aus.
5. Gemäß § 80 Abs. 4 ThürKO besteht zudem die Möglichkeit der Einsichtnahme in die Jahresrechnung 2023 des Kommunalen Energiezweckverbandes Thüringen, den Schlussbericht über die Prüfung der Jahresrechnung 2023 vom 26. Februar 2026 sowie die Beschlüsse der Verbandsversammlung zur Feststellung der Jahres- rechnung 2023 (Beschluss Nr. 17/2026), zur Entlastung des Verbandsvorsitzenden (Beschluss Nr. 18/2026) und seiner Stellvertreter (Beschluss Nr. 19a/2026 und 19b/2026) bis zur Feststellung der Jahresrechnung 2024 in der Geschäftsstelle des Kommunalen Energiezweckverbandes Thüringen, Alfred-Hess-Straße 37, 99094 Erfurt. Um vorherige Terminvereinbarung wird gebeten (Tel.: 0361/6 02 06 70).
Erfurt, 28. August 2026
Bürgermeister Marco Seidel
Verbandsvorsitzender